ECLADE DE MOULES

Samedi 21 notre traditionnelle éclade de moules a réuni 89 convives !

Les bénévoles ont été fort occupés maisla convivialité était comme d'habitude au rendez-vous !

A l'année prochaine !!

 

TOURNOI OPEN 2018

Notre 40 ème tournoi Open s 'est terminé vendredi 20 juillet avec une superbe finale masculine : un français classé N93 Vincent STOUFF  du SNUC Tennis a rencontré en finale Jeremias ROCCO  classé 0 de Cognac : ces 2 joueurs au demeurant très sympathiques nous ont donné un beau spectacle !
Merci à tous les autres joueurs pour leur participation et leur bonne humeur  😍

Cette année, nous avons pour la première fois participé au développement durable avec les gobelets du SMD3 : un petit geste pour la planète.

 

Le palmarès et les photos à suivre

 

Doubles :

 Mixtes :                  
Finaliste          Marie VALLAT (15) / Nicolas DEFILIPPI (15/3)

Vainqueur        Léa LANCEPLAINE (30/4) / Léo PEREZ (0)

 

 Messieurs :           
Finaliste          Yoann d'Ambroso 15 TC Trélissac / Alexis Naulet 4/6

Vainqueur        Nicolas DEFILIPPI 15/3 /Valentin Madert 5/6   

 

Simple Dames :

Consolante :            
Finaliste          Nathaporn DELAHOUSSE (30/4, CA PERIGUEUX)

Vainqueur       Claire PROUILLAC (30/3, TC TRELISSAC)

 

Tableau principal : 

 

  ¼ Finaliste           Nathalie DETRE (15/2,COCC)
                             Marie VALLAT (15, CA BRIVE)

 

½ Finalistes      Laura RULIN (4/6, BEGLES)
                       Flora LACOSTE (4/6, CA PERIGUEUX)

 

 Finaliste          Léa DUBOIS REBIERE (2/6, CA PERIGUEUX)

 Vainqueur       Laurine BONNET (0, LEGRAND BAS FARGEAS)

 

Simple Messieurs :

 

   +55 ans :                  Finaliste          Alain MAZOUNIE (30, COPO)

                                   Vainqueur       Alain BONHOURE (30, CA PERIGUEUX)

 

   +55 ans consolante:   Finaliste          Jean Pierre SEMAILLE (30/4, FERRIERE EN BRIE)

                                   Vainqueur       Jean Paul CESAIRE (30/1, CA PERIGUEUX

 

    +35 ans :          Finaliste          Benjamin BRUNO (15/2, ST ASTIER)

                             Vainqueur       Philippe MILLAC (15/1, TC TRELISSAC)

 

    Consolante :            Finaliste          Laurent GUTIERREZ (15/5, COCC)

                                  Vainqueur       Thomas ARCHAMBAULT (15/5, BASSILLAC)

 

   Tableau principal :    
¼ Finalistes    Yoann D’AMBROSO (15, TC TRELISSAC)

                     Alexis NAULET (4/6, TRELISSAC)

                     Tomas Agustin GERMANA (2/6, TC BERGERAC)

                                                                           

 ½ Finalistes     Léo PEREZ (0, CA PERIGUEUX)

                       Benjamin DUFOUR (0, CA PERIGUEUX)

 

   Finaliste          Jeremias ROCCO (0, COGNAC)

   Vainqueur       Vincent STOUFF (N93, SNUC TENNIS)

 

DES NEWS ET DES TOURNOIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Belle fin de tournoi de Bassillac pour les Trélissacois :
honneur aux dames 💅 Claire Prouillac remporte  la finale consolante dames,
Jules Chalopin remporte la finale 17/18,
Léo Tramoni est vainqueur en 11/12,
Quentin Froidefond est vainqueur de la consolante 11/12.
Bravo à tous les 4 !!👍👍👍


 

Ils l'ont fait : champions de Ligue !

L 'équipe 1 masculine du Tennis Club de Trelissac est devenue championne de Ligue Pôle Talence ce dimanche lors des finales régionales à Lège Cap Ferret. Beau parcours et belle réussite pour cette équipe qui n était pas donnée  favorite face à celle de St Médard en Jalles.

 

Alexis Naulet, Valentin Madert, Yoann d'Ambroso et Tony Vallat ont tout donné pour accéder au titre encouragés  par une quinzaine de supporters. Les 3 premiers gagnent leur simple avec pour Alexis une perf à 2/6.et une perf à 3/6 pour Valentin.

 N oublions pas les autres joueurs qui ont participé aux phases départementales et aux phases finales dont le capitaine Yannick Pagnou, Rémi Vallat, Philippe Millac et Thomas Coudert.

 

 

Et toujours des tournois ...niveau vert cette fois

Le tournoi vert est terminé.

 

La journée s'est déroulée avec un temps magnifique, des beaux et même très beaux matchs, les comportements des enfants ont été exemplaires et la bonne humeur était de mise entre les parents. Merci à tous les joueurs et joueuses et leurs parents qui parfois sont venus de loin, les jeunes qui ont surveillé les matchs toute la journée. A midi pique nique à l'ombre et pour celles et ceux qui n'étaient pas qualifiés pour les phases finales petites rencontres de double.

 

Bref une belle journée !

4 jeunes trélissacois débutaient en niveau vert : Nicolas Lin, Antoine Jalran, Mathias Peau, et Quentin Deniaud.

 

Vainqueur filles Jade Curty de Pineuilh , Finaliste Loane Antonello du Cap

Vainqueur Garçons Enzo Perez de Razac,  Finaliste Mathis Veyssiere de Bergerac TC


Page précédente    1 2 3 4 5   Page suivante


Réservation des terrains
Calendrier
« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031