Tournée d 'été

Départ pour la tournée d'été : direction la Charente Maritime pour 2 semaines de matches dans un gîte cette année.

 

Thomas Coudert, Ryan Goutsoudis, Andrea Denis, Mathis Gaussin ( 1ère semaine ) , Ulysse Boutin (2ème semaine) Timothée Lin et le petit dernier Léo Tramoni seront encadrés par Yannick et Tony. Alexis Naulet ser cette année de la partie également, la tournée ayant été ouverte aux adultes.

Ramenez nous des victoires les jeunes !!

ECLADE DE MOULES

Samedi 21 notre traditionnelle éclade de moules a réuni 89 convives !

Les bénévoles ont été fort occupés maisla convivialité était comme d'habitude au rendez-vous !

A l'année prochaine !!

 

TOURNOI OPEN 2018

Notre tournoi Open s 'est terminé vendredi 20 juillet avec une superbe finale masculine : un français classé N93 Vincent STOUFF  du SNUC Tennis a rencontré en finale Jeremias ROCCO  classé 0 de Cognac : ces 2 joueurs au demeurant très sympathiques nous ont donné un beau spectacle !
Merci à tous les autres joueurs pour leur participation et leur bonne humeur  😍

 

Le palmarès et les photos à suivre

 

Doubles :

 Mixtes :                  
Finaliste          Marie VALLAT (15) / Nicolas DEFILIPPI (15/3)

Vainqueur        Léa LANCEPLAINE (30/4) / Léo PEREZ (0)

 

 Messieurs :           
Finaliste          Yoann d'Ambroso 15 TC Trélissac / Alexis Naulet 4/6

Vainqueur        Nicolas DEFILIPPI 15/3 /Valentin Madert 5/6   

 

Simple Dames :

Consolante :            
Finaliste          Nathaporn DELAHOUSSE (30/4, CA PERIGUEUX)

Vainqueur       Claire PROUILLAC (30/3, TC TRELISSAC)

 

Tableau principal : 

 

  ¼ Finaliste           Nathalie DETRE (15/2,COCC)
                             Marie VALLAT (15, CA BRIVE)

 

½ Finalistes      Laura RULIN (4/6, BEGLES)
                       Flora LACOSTE (4/6, CA PERIGUEUX)

 

 Finaliste          Léa DUBOIS REBIERE (2/6, CA PERIGUEUX)

 Vainqueur       Laurine BONNET (0, LEGRAND BAS FARGEAS)

 

Simple Messieurs :

 

   +55 ans :                  Finaliste          Alain MAZOUNIE (30, COPO)

                                   Vainqueur       Alain BONHOURE (30, CA PERIGUEUX)

 

   +55 ans consolante:   Finaliste          Jean Pierre SEMAILLE (30/4, FERRIERE EN BRIE)

                                   Vainqueur       Jean Paul CESAIRE (30/1, CA PERIGUEUX

 

    +35 ans :          Finaliste          Benjamin BRUNO (15/2, ST ASTIER)

                             Vainqueur       Philippe MILLAC (15/1, TC TRELISSAC)

 

    Consolante :            Finaliste          Laurent GUTIERREZ (15/5, COCC)

                                  Vainqueur       Thomas ARCHAMBAULT (15/5, BASSILLAC)

 

   Tableau principal :    
¼ Finalistes    Yoann D’AMBROSO (15, TC TRELISSAC)

                     Alexis NAULET (4/6, TRELISSAC)

                     Tomas Agustin GERMANA (2/6, TC BERGERAC)

                                                                           

 ½ Finalistes     Léo PEREZ (0, CA PERIGUEUX)

                       Benjamin DUFOUR (0, CA PERIGUEUX)

 

   Finaliste          Jeremias ROCCO (0, COGNAC)

   Vainqueur       Vincent STOUFF (N93, SNUC TENNIS)

 

DES NEWS ET DES TOURNOIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Belle fin de tournoi de Bassillac pour les Trélissacois :
honneur aux dames 💅 Claire Prouillac remporte  la finale consolante dames,
Jules Chalopin remporte la finale 17/18,
Léo Tramoni est vainqueur en 11/12,
Quentin Froidefond est vainqueur de la consolante 11/12.
Bravo à tous les 4 !!👍👍👍


 

Ils l'ont fait : champions de Ligue !

L 'équipe 1 masculine du Tennis Club de Trelissac est devenue championne de Ligue Pôle Talence ce dimanche lors des finales régionales à Lège Cap Ferret. Beau parcours et belle réussite pour cette équipe qui n était pas donnée  favorite face à celle de St Médard en Jalles.

 

Alexis Naulet, Valentin Madert, Yoann d'Ambroso et Tony Vallat ont tout donné pour accéder au titre encouragés  par une quinzaine de supporters. Les 3 premiers gagnent leur simple avec pour Alexis une perf à 2/6.et une perf à 3/6 pour Valentin.

 N oublions pas les autres joueurs qui ont participé aux phases départementales et aux phases finales dont le capitaine Yannick Pagnou, Rémi Vallat, Philippe Millac et Thomas Coudert.

 

 


1 2 3 4   Page suivante


Réservation des terrains
Calendrier
« Septembre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930